Viernes 11 de diciembre:
(16h30) C.D. Olmedo 1-1 Deportivo Cuenca
(19h00) Universidad Católica 0-0 Delfín S.C.

Sábado 12 de diciembre:
(15h30) Orense S.C. 1-0 Técnico Universitario
(18h00) Liga de Portoviejo 0-0 Mushuc Runa S.C.
(20h30) C.S. Emelec 3-0 C.D. El Nacional

Domingo 13 de diciembre:
(14h00) C.S.D. Macará 3-4 Liga de Quito
(16h30) Guayaquil City F.C. 0-2 Independiente del Valle
(19h00) S.D. Aucas 2-1 Barcelona S.C.

Clasificación de goleadores:

Con 24: Cristian Martínez Borja (Liga de Quito).
Con 15: Gabriel Torres (Independiente del Valle).
Con 13: Víctor Figueroa (Aucas).
Con 11: Gonzalo Mastriani (Guayaquil City), Juan S. Herrera (Macará) y Francisco Fydriszewski (Liga de Portoviejo).
Con 10: Juan M. Orlando (Mushuc Runa) y Facundo Barceló (Emelec).
Con 9: , Sergio López (Aucas), Damián Díaz (Barcelona) y José F. Cevallos (Emelec).
Con 8: Michael Hoyos (Guayaquil City), Jhon Cifuente y Carlos Garcés (Delfín).
Con 7: Adolfo Muñoz (Liga de Quito), Christian Ortiz (Independiente del Valle), Maxi Barreiro (Aucas), Rafael Viotti, Lucas Mancinelli (Deportivo Cuenca), Nazareno Bazán, Juan M. Tévez (Universidad Católica), Roberto Ordóñez (Emelec), Joao Paredes (Olmedo).
Con 6: Lizandro Alzugaray (Aucas), Leonel Quiñónez (Macará), Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle), Bruno Vides (Universidad Católica), Kevin Mina, Willian Cevallos (Olmedo), Henry Patta, Orlen Quintero (Técnico Universitario), Diego Dorregaray (Deportivo Cuenca).

Programación para la décima cuarta fecha de la segunda etapa:

Miércoles 16 de diciembre:
(19h00) Técnico Universitario vs. Guayaquil City F.C.
(19h00) Deportivo Cuenca vs. C.S. Emelec
(19h00) Delfín S.C. vs. Liga de Quito
(19h00) Barcelona S.C. vs. Mushuc Runa S.C.

Jueves 17 de diciembre:
(19h00) S.D. Aucas vs. Universidad Católica
(19h00) C.D. Olmedo vs. Liga de Portoviejo
(19h00) Independiente del Valle vs. Orense S.C.
(19h00) C.D. El Nacional vs. C.S.D. Macará

Fuente: EFE y mifutbolecuador…

Tabla de Posiciones de la segunda etapa

Tabla Acumulada